首页 > 中级会计师考试科目 >正文

2025年中级会计职称考试《中级会计实务》模拟试题解答

日期: 2025-02-12 13:15:01 作者: 胡宝善

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

1、将重组义务确认为预计负债需同时满足的条件有()。【多选题】

A.有详细、正式的重组计划,包括重组涉及的业务、主要地点、需要补偿的职工人数、预计重组支出、计划实施时间等

B.该重组义务是现时义务

C.该重组计划已对外公告

D.履行该重组义务很可能导致经济利益流出企业且金额能够可靠计量

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD都符合题意。

2、2014年1月1日,A公司以3000万元购入B公司60%的股权,合并当日B公司可辨认净资产的公允价值(等于其账面价值)为4000万元。在合并前,A公司与B公司不存在关联方关系,2014年5月8日B公司分配现金股利500万元,2014年B公司实现净利润800万元。2015年B公司购入的其他债权投资公允价值上升导致其他综合收益增加100万元,当年B公司实现净利润700万元。不考虑其他因素,在2015年末A公司编制合并报表时,长期股权投资按权益法调整后的余额为()万元。【单选题】

A.3000

B.4100

C.3660

D.3520

正确答案:C

答案解析:选项C正确:长期股权投资调整后的金额=3000-500×60%+800×60%+700×60%+100×60%=3660(万元)。本题分录如下:个别报表分录:借:长期股权投资 3000 贷:银行存款 3000合并报表调整分录:2014年末:借:长期股权投资 180 贷:投资收益 180[(800-500)×60%]2015年末:借:长期股权投资 660 贷:未分配利润—年初 180 投资收益 420(700×60%) 其他综合收益 60(100×60%)选项ABD错误。

3、甲公司发生的下列各项经济事项,应在某一时点确认收入的是()。【单选题】

A.为乙公司运输货物,该货物运至A地后由X公司负责联运

B.为丙公司建造仓库,该仓库位于丙公司某块土地上

C.为丁公司研发某专用软件,该专利按研发进度收取款项,款项为已发生成本的120%

D.向戊公司销售Z商品,款项已收取,戊公司已验收合格

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意。选项A,因为联运业务原由甲公司已执行部分无须重新执行,表明客户在企业履约的同时即取得并消耗了企业履约所带来的经济利益,所以选项A属于在某一时段内履行的履约义务,相关收入应在该履约义务履行期内确认;选项B,客户在企业创建该商品的过程中就能够控制这些商品,应当认为企业提供该商品履约义务属于在某一时段内履行的履约义务;选项C,甲公司履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项,该商品履约义务属于在某一时段内履行的履约义务。

4、确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策。在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。选项A不符合题意。

5、计提固定资产减值准备时,借记的会计科目是()。【单选题】

A.管理费用

B.营业外支出

C.资产减值损失

D.其他业务成本

正确答案:C

答案解析:选项C正确:除递延所得税资产外,其他资产计提减值准备时,应借记“资产减值损失”科目;选项ABD错误。

6、甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2012年9月甲公司以600万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为400万元。至2012年12月31日,乙公司尚未对外销售该批商品,假定该批商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。在合并财务报表中,该存货应确认的递延所得税资产的余额为( )万元。【单选题】

A.50

B.150

C.100

D.0

正确答案:A

答案解析:选项A符合题意:2012年12月31日合并报表中该存货应确认的递延所得税资产的余额=(600-400)×25%=50(万元)。选项BCD不符合题意。

7、对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但需要至少于每一会计期末进行减值测试。对于使用寿命有限的无形资产,会计期末不需要进行减值测试。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:对于使用寿命有限的无形资产,如果有确凿证据表明资产存在减值迹象的,应在会计期末进行减值测试;选项A不符合题意。

8、对于某项会计变更,如果难以区分其属于会计政策变更还是会计估计变更,则企业应将其视为会计估计变更处理。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A符合题意:此题表述正确。选项B不符合题意。

9、2012年3月,母公司以1 000万元的价格(不含增值税额)将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元。子公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为0。假定适用的所得税税率为25%,编制2012年合并财务报表时,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销而影响合并净利润的金额为( )万元。【单选题】

A.135

B.138.75

C.150

D.161.25

正确答案:B

答案解析:选项B正确:影响合并净利润的金额=[(1 000-800)-200/10×9/12]×(1-25%)=138.75(万元);选项ACD错误。

10、企业取得债权投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应构成债权投资的初始确认金额。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:企业取得债权投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目,不构成债权投资的初始确认金额。

今天乐考网分享的内容到这里就结束了,小伙伴们可以参考一下小编整理的内容,没准会对自己备考有一定的启发,小伙伴们要好好阅读哟!


复制本文地址:http://www.senxincn.com/rpitt/1682.html

免费真题领取
资料真题免费下载